• 1
Официальная позиция компании Surhan Gas Chemical Operating Company относительно распространенных публикаций с недостоверной информацией
14.02.2023

Официальная позиция компании Surhan Gas Chemical Operating Company относительно распространенных публикаций с недостоверной информацией


В ряде иностранных СМИ и социальных сетях распространяется недостоверная информация об энергетической сфере Республики Узбекистан, ставящая под сомнение работу компаний, выполняющих открытую предпринимательскую деятельность в интересах народа Республики Узбекистан.

В связи с распространением недостоверной информации относительно разработки месторождения «Мустақилликнинг 25 йиллиги» заявляем:

ИП ООО «Surhan Gas Chemical Operating Company» является оператором по Соглашению о разделе продукции в отношении инвестиционного блока «Ўзбекистон мустақиллиги» с доразведкой и разработкой месторождения «Мустақилликнинг 25 йиллиги» со строительством газохимического комплекса в Сурхандарьинской области Республики Узбекистан. Инвестором по Соглашению является компания Surhan Investments Limited (Гонконг).

В 2017 году, в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О соглашениях о разделе продукции» № 312-II от 07.12.2001 г., было подписано Соглашение в отношении инвестиционного блока «Ўзбекистон мустақиллиги» в Сурхандарьинской области. Данное Соглашение не распространяет своё действие на какие-либо иные месторождения и блоки в Республике Узбекистан.

Бенефициарами инвестора по Соглашению являются узбекский предприниматель Фазылов Б.Ш. и российский предприниматель Филатов А.В., а также 20% акций принадлежат государственной компании АО «Узбекнефтегаз». Иных инвесторов и участников в составе акционеров нет.

На момент подписания Соглашения разработка и добыча на месторождении не осуществлялись. Первая скважина на месторождении была пробурена в 1975 году объединением «Узбекнефть». За последующие сорок с лишним лет ввести месторождение в эксплуатацию не удавалось, поскольку его запасы являются трудноизвлекаемыми, газ высокосернистый, а само месторождение характеризуется очень сложными горно-геологическими условиями. Что подтверждается выводами международной компании DeGolyer & MacNaughton. Вовлечение международной компании Petronas в 2006-2008 гг. также не позволило перейти на этап разработки.

Инвестор взял на себя обязательства провести геологоразведку, разработать месторождение, реализовать завод и необходимую инфраструктуру. При этом инвестор несет все финансовые и геологические риски по проекту согласно закону СРП.

Объем необходимых инвестиций в проект оценивается в сумму более 2 млрд долларов США, с потенциалом увеличения. Все инвестиции осуществляет инвестор, без привлечения государственных средств или гарантий, согласно закону СРП.

В соответствии с Законом «О соглашениях о разделе продукции», все работы по Соглашению выполняются Оператором, учрежденным в Республике Узбекистан. Для выполнения работ Оператор привлекает наиболее квалифицированный персонал из Узбекистана и зарубежных стран, обладающий обширным опытом в нефтегазовой отрасли. Деятельность Оператора напрямую контролируется Государством на нескольких уровнях, в том числе через Управляющий комитет, членами которого являются представители министерств и Кабинета министров Республики Узбекистан. Годовые рабочие программы, бюджеты, существенные контракты и аудированная отчетность Оператора согласовываются Управляющим комитетом.

После окончания строительства газоперерабатывающего завода и начала добычи, доходы от реализации газа (после уплаты налогов и возмещения расходов) будут распределены в соотношении 50% на 50% между Республикой Узбекистан и инвестором, а в случае хороших финансовых показателей проекта доля Государства составит 80%.

По истечении срока соглашения построенные на месторождении завод, инфраструктура и оборудование перейдут в собственность Республики. Также, инвестор обязан создать ликвидационный фонд, который покроет все расходы на вывод месторождения из эксплуатации согласно закону СРП.

Деятельность оператора ведется в полном соответствии с законодательством Республики Узбекистан, в соответствии с наилучшими международными стандартами, прозрачна и подотчетна Государству, и осуществляется за счет средств Инвестора.


Контакты для СМИ

press@sgc-oc.com

Контакты

город Ташкент, Чиланзарский район, проспект Бунёдкор, 47

Телефон: +998781503050
Email:

Контакты для прессы

Факс: +998711503047
Email:
2017-2024 © SURHAN GAS CHEMICAL OPERATING COMPANY

Обратная связь

Есть вопросы? Напишите нам.